Двухтрубная система отопления дома с горизонтальной разводкой имеет ряд преимуществ:

  • Позволяет отключать только одну квартиру в случае аварии, ремонта, замены отопительных приборов.
  • Может быть оборудована поквартирными теплосчетчиками, что позволяет перейти на оплату фактически потребленной тепловой энергии и установить наиболее экономичные параметры микроклимата.
  • Более простая настройка системы, возможность регулирования системы отопления одной квартиры независимо от других квартир и помещений.
  • Независимость разводки от других квартир предполагает возможность индивидуального проектирования отопления квартиры в зависимости от пожеланий ее владельца. К тому же отсутствие стояков в квартире и скрытая прокладка значительно улучшают внешний вид помещения.
  • Ремонтопригодность системы – скрытая прокладка в гофре позволит, при необходимости, произвести замену поврежденного участка трубы без вскрытия конструкции стены или пола.
  • Срок службы поквартирной системы примерно в 2 раза выше за счет материалов (расчетный срок службы системы около 50 лет).

Применение горизонтальных двухтрубных систем отопления, по сравнению с вертикальными, приводит к уменьшению протяженности магистральных труб, которые всегда имеют наибольший диаметр (а значит, наиболее дорогие); снижению потерь тепла в необогреваемых помещениях, где проложены трубопроводы; упрощению поэтажного и посекционного ввода здания в эксплуатацию и повышению гидравлической устойчивости системы. 

Система SANEXT идеально подходит для горизонтальной поквартирной разводки, прежде всего, по таким параметрам, как долговечность (срок службы труб и соединений при соблюдении рабочих характеристик около 50 лет) и надежность соединений труба-фитинг (возможность скрытой прокладки).