Не так давно наша компания провела испытания образцов сильфонных компенсаторов бренда AYVAZ на подтверждение вероятности безотказной работы (ВБР) при назначенной наработке 5 000 циклов.

photo_2023-01-30_13-49-16.jpg

Как вы наверняка знаете, что сильфонный компенсатор в системах отопления и водоснабжения применяется для компенсации возникающих в процессе эксплуатации трубопроводов деформаций.

Монтаж трубопровода происходит при комнатной температуре, а уже в процессе эксплуатации в него подается горячий теплоноситель. Трубы нагреваются и, согласно законам физики, расширяются. В конструкции возникает напряжение, которое может привести к разрушению системы. Для снижения этого напряжения и применяются осевые сильфонные компенсаторы. Если температура теплоносителя увеличивается, то трубопровод удлиняется и сжимает сильфон компенсатора. Если температура теплоносителя снижается, то трубопровод уменьшает свою длину и растягивает сильфон компенсатора как гармошку.

Cильфонные компенсаторы для трубопроводов марки SANEXT состоят из многослойного сильфона (гибких гофр), выполненных из многослойной нержавеющей стали, защитной гильзы и присоединительной арматуры (варианты - патрубки, фланцы, резьбовое соединение). 

cbkmajyysq.png

Патрубки изготовлены из углеродистой стали, монтируются к трубопроводу простой и надежной приваркой. Защитный кожух изготовлен из алюминия, используется снаружи для защиты компенсаторов от внешних механических повреждений, а внутренние защитные экраны (гильзы) предотвращают сдвиг гофр и защищают от отложений и грязи. Сильфон – многослойный участок гофрированной трубы, способный растягиваться и сжиматься, он выполняет главную защитную функцию трубопровода, предотвращает изменения труб и их деформацию. Фиксирующая скоба (чека) - это блокирующее кольцо, удерживающее компенсатор в предрастянутом состоянии. Его обязательно нужно удалить после монтажа.

Мы ответственно подходим ко всему, что связано с нашим брендом, и провели обязательные испытания образцов.

Сам режим испытаний состоял в циклическом нагружении в соответствии с ГОСТ 28697-90 “Программа и методика испытаний сильфонных компенсаторов и уплотнений. Общие требования”. Оборудование, на котором это проводилось — испытательная машина Instron 8850, которая заточена на различные квазистатические испытания (растяжение, сжатие, кручение, изгиб и комбинированное нагружение) с программным обеспечением Instron Wave Matrix 2.0 и манометры МП 160 до 4 МПа.

photo_2023-01-30_13-49-15.jpg

В результате испытаний у сильфонных компенсаторов герметичность не была нарушена и отсутствуют механические повреждения. Также компенсаторы по методике испытаний с легкостью прошли 15% дополнительного запаса прочности, что в общем составило 5750 циклов.

photo_2023-01-30_13-49-39.jpg

Испытания проводились в испытательном центре “Политехтест” Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Центр обладает широкими техническими возможностями в области механических испытаний, металлографических и других исследований материалов. Основной задачей решаемой ИЦ «Политехтест» является гарантированно высокий уровень проведения испытаний в соответствии с требованиями отечественных и зарубежных стандартов. Центр осуществляет свою деятельность исключительно на базе аккредитованных научно-испытательных и исследовательских лабораторий, специализированного учебного центра «INSTRON-СПбГПУ». Лаборатории, входящие в состав ИЦ «Политехтест» являются независимыми и технически компетентными. 

На 2023 год запланированы аналогичные испытания на компенсаторы SANEXT.