Top.Mail.Ru

Влияние циркуляционного расхода ГВС на параметры и подбор теплообменных аппаратов в ИТП


Теплообменный аппарат бренда Рубикон

Теплообменный аппарат является ключевым элементом теплового пункта -обеспечивает передачу тепла между двумя средами без смешения. Для эффективной работы системы отопления, горячего водоснабжения и других теплотехнических процессов важно правильно выполнить подбор теплообменного оборудования.

В этой статье мы рассмотрим некоторые особенности работы теплообменных аппаратов в системах горячего водоснабжения (далее ГВС). От того, на сколько точно расчетный технологический режим соответствует реальной работе оборудования, зависит корректность предоставляемых параметров.

Для подбора теплообменного аппарата в сфере ЖКХ, как правило, достаточно следующих исходных данных:

  • среда теплоносителей по контурам (вода, пар, этиленгликолевые и пропилен-гликолевые смеси и т.д.);
  • тепловая нагрузка или расход теплоносителя по контурам;
  • температурный график внешнего контура теплоснабжения;
  • температурный график системы теплопотребления;
  • перепад давлений по контурам теплообменника;
  • запас поверхности.

Не всегда предоставляемые параметры корректно учитывают технологические особенности работы схемы. Для примера разберем паспорт ГВС существующего объекта:

Паспорт системы горячего водоснабжения

Данные параметры редко предоставляются специалистам по подбору теплообменников. Из всех вышеперечисленных указывается только максимальный часовой расчетный тепловой поток. Имея только этот параметр подбор теплообменного аппарата выглядит следующим образом:

Подбор ТО без учета циркуляционного расхода

Количество пластин типа SKBB-19 в количестве 44 шт, запас поверхности на загрязнение 21,2%, расход нагреваемой среды 7,23 м3/ч, эффективная площадь 9,24 м2.

В данном расчете принимается максимальный расчетный тепловой поток, включающий нагрузку на нагрев максимального часового расхода и потери тепла трубопроводами. Данный параметр не отражает фактических объемных составляющих нагреваемого теплоносителя.

Перенесем данные из паспорта ГВС на схему:

Схема системы горячего водоснабжения жилого дома

По схеме видно, что результирующий расход нагреваемого теплоносителя будет складываться из максимального часового расхода и циркуляционного расхода. Так как мы суммировали расход, необходимо определить результирующую температуру в точке смешения:

Тсм = (Gмч * Тхвс + Gц * Тц) / Gсм, где:

Gмч – максимальный часовой расход системы горячего водоснабжения, м3/ч;

Тхвс – температура холодной воды, ºС;

Gц – циркуляционный расход системы горячего водоснабжения*, м3/ч;

Тц – температура циркуляционной воды, ºС;

Gсм – суммарный расход в точке смешения, м3/ч, где Gсм= Gмч+ Gц=5,66+9,36=15,02 м3/ч;

Тсм – температура воды в точке смешения, ºС.

*Циркуляционный расход будет зависить от организации работы системы ГВС.

Подставляем наши данные и получаем:

Тсм = (5,66*5+9,36*55) / 15,02 = 36,16 ºС

Выполним поверочный расчет подобранного выше теплообменника, задав температуру нагреваемой среды на входе в теплообменник - 36,16 ºС и расход - 15,02 м3/ч.

В связи с высокой температурой входящего нагреваемого теплоносителя, температура на выходе греющего теплоносителя должна быть выше. Поэтому приходится отходить от первичного графика теплосети 70/30 и принять график 70/40:

Поверочный расчет ТО с учета циркуляционного расхода

Получаем завышенную температуру наружной сети и заниженную температуру к потребителю, тепловая нагрузка становится меньше при сохранении расхода греющего теплоносителя.

Выполним корректный подбор теплообменника с учетом объемной составляющей циркуляции:

Подбор ТО с учета циркуляционного расхода

Из подбора мы видим, что при расчете с учетом объемной составляющей циркуляции при одних и тех же исходных данных эффективная площадь нового теплообменника увеличилась с 9,24 м2 до 27,03 м2.

На основании вышеуказанного мы можем сделать следующий вывод:

Чем больше процентное отношение циркуляционного расхода на циркуляцию к максимальному часовому расходу, тем больше разница между фактическими параметрами теплоносителя и проектными параметрами.

В двухступенчатой системе ГВС влияние наличия циркуляционного расхода аналогично влиянию циркуляционного расхода в рассмотренном выше примере. Рекомендуем, при расходе циркуляции более 60% от максимального часового расхода производить подбор теплообменников с ее учетом. В расчетах необходимо рассматривать вторую ступень аналогично одноступенчатому теплообменнику системы ГВС.

Данными расчетами мы показали теоретическую физиологию теплообменного аппарата. Как эта работа будет реализована на объекте – остается вопрос открытым. А как считаете вы? Ждем Ваши комментарии и рассуждения на почту технического отдела по блочным тепловым пунктам и насосным станциям btpzakaz@sanext.ru.

+7(812)317-21-11

Выберите город

Запросить предложение

Подписаться на рассылку

Выберите тематику рассылки

Монтажникам Монтажникам
Дилерам Дилерам
Проектировщикам Проектировщикам
Застройщикам Застройщикам